快捷搜索:  as  asA=0

王国生当选河南省人大常委会主任 赵素萍、马懿

经济日报-中国经济网郑州1月21日综合报道 河南省第十三届人民代表大会第二次会议于2019年1月19日选举王国生为河南省第十三届人民代表大会常务委员会主任。选举赵素萍(女)、马懿(回族)为河南省第十三届人民代表大会常务委员会副主任。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王国生,男,1956年5月生,曾任青海省委书记,2018年3月调任河南省委书记。赵素萍,女,1958年11月生,此前担任河南省委常委、宣传部部长。马懿,男,1959年4月生,此前担任河南省委常委、郑州市委书记。

王国生简历

王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月入党,省委党校研究生学历。

1974.03—1976.11山东省东阿县大桥公社麻庄大队知青组长、团支部书记、公社团委代理书记

1976.11—1981.09山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员

1981.09—1983.07山东大学科社系政治学专业学习

1983.07—1985.05山东省冠县机构改革工作队队员、聊城地委办公室正科级秘书

1985.05—1991.10山东省聊城地委组织部副部长、干部科长(其间:1990.01—1991.10兼地区老龄办主任,正处级)

1991.10—1995.01山东省聊城地委委员、组织部部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记

1995.01—1997.12 山东省聊城地委副书记(其间:1996.03—1996.07中央党校地厅级干部进修班学习)

1997.12—1998.06山东省劳动厅副厅长、党组副书记

1998.06—2000.01山东省贸易厅厅长、党组书记,省政府财贸办公室主任

2000.01—2000.08江苏省委省级机关工委书记

(1997.09—2000.06山东省委党校干部研究生班政治学专业学习)

2000.08—2001.11江苏省连云港市委书记

2001.11—2001.12江苏省委常委、连云港市委书记

2001.12—2004.06江苏省委常委、宣传部部长

2004.06—2008.04江苏省委常委、组织部部长

2008.04—2010.09江苏省委副书记、组织部部长

(2008.08兼省委党校校长)

2010.09—2010.12江苏省委副书记

2010.12—2011.02湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记

2011.02—2011.05湖北省委副书记、省长,省政府党组书记

2011.05—2016.06湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥

2016.06—2017.01青海省委书记、省人大常委会主任候选人

2017.01—2018.03青海省委书记、省人大常委会主任

2018.03—2019.01河南省委书记、省人大常委会主任候选人、党组书记

2019.01—   河南省委书记、省人大常委会主任、党组书记

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员,十一届、十二届、十三届全国人大代表。

您可能还会对下面的文章感兴趣: